+7 (978) 611-83-05
(приемная)
+7 (978) 762 76 56
(экскурсионный отдел)
Меню
secretar@vino-koktebel.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Истрия Завода марочных вин Коктебель

Журналисты из Инвестпроекта о том, с чего все началось

Тема российского виноделия последние годы становится все более актуальной, особенно на крымском полуострове. На рынке появляются новые марки, а в СМИ – новые обзоры, статьи и мнения.

С нами поговорили журналисты из Инвестпроекта о том, с чего все началось, какие средства были вложены и что нас ждет.

Новая жизнь крымской мадеры


Компания «Завод марочных вин Коктебель» вкладывает более миллиарда рублей в восстановление винзавода в Коктебеле. Один из участников инвестпроекта — Гатчинский спиртовой завод, крупный производитель алкогольной продукции из Ленинградской области.

Три года назад ООО «Завод марочных вин Коктебель» взяло в аренду виноградники и винзавод, принадлежащие Республике Крым, и получило статус участника крымской Свободной экономической зоны. По условиям соглашения, компания обязуется восстановить производственный комплекс и вывести его на уровень современного высокорентабельного предприятия.

Первые шаги

Завод марочных вин «Коктебель» был основан в 1958 году и быстро стал од- ним из самых известных в СССР, прежде всего благодаря мадере — многие специалисты считали ее одной из вершин крымского виноделия. Однако с начала 2000-х годов производство переживало не лучшие времена, а в 2009-м году даже была запущена процедура банкротства. Удивительно, но завод с уникальной мадерной площадкой использовался только как сырьевая база: вина и коньяки разливали в Севастополе и Бахчисарае, а название «Коктебель» фигурировало разве что на этикетке. Сейчас производство начали восстанавливать. В 2015-2016 годах на предприятии заложили более миллиона литров мадеры — впервые после тринадцатилетнего перерыва. — Сортовые вина мы выпускаем уже два года. В прошлом году начали посадку новых виноградников, вводим в эксплуатацию новое оборудование переработки и розлива, — рассказывает генеральный директор завода марочных вин «Коктебель» Владислав Бутаков. — Купили новейшие комплексы для обработки виноматериалов холодом, линии розлива вин в бутылку и БиБ (упаковка Bag-in-Box, в переводе на руcский дословно означает «пакет в коробке», состоит из полимерного мешка, встроенного краника для дозирования и тары для перевозки — «ДК»). Возобновили производство знаменитых коктебельских портвейнов, десертных вин — вскоре они поступят на прилавки. Начали работать с розничными сетями Крыма, заключили контракты на поставку нашей продукции в ведущие федеральные розничные сети России. В прошлом году завод получил для своей продукции статус вина с защищенным географическим указанием — это накладывает на нас особую ответственность за качество выпускаемой продукции, — поясняет господин Бутаков. — Мы можем производить вина только из винограда, выращенного на нашей земле, и не можем закупать чужие виноматериалы.

Инвестиции — 1,165 млрд руб.

— Каков общий объем инвестиций?

— 1 млрд 165 млн рублей. Основную часть средств планируем потратить на приобретение сельскохозяйственной техники, нового оборудования, высадку виноградников. Сейчас «Коктебель» обрабатывает около 1 тыс. гектаров виноградников. В планах до 2020 года — высадить еще около 300 гектаров. Мы устанавливаем новые емкости из нержавеющей стали для хранения белых вин, обновляем парк дубовых бутов, многие из которых используются уже очень давно. Следующее направление — обработка и розлив. Новые линии уже установили, но автоматизация и возможности контроля пока далеки от нашего представления о том, как это должно быть. Так что предстоят еще большие вложения.

— Какие сорта винограда вы планируете закладывать?

— Сегодня на предприятии выращивается более 20 сортов винограда. В этом году планируем на площади 100 га высадить новые виноградники сортов «каберне совиньон», «пино нуар», «мерло». Для обработки виноградников закупили и ввели в строй 7 единиц сельхозтехники. В планах — сделать производство стабильно работающим и высокопроизводительным, чтобы, не отвлекаясь на рутинные вопросы, двинуться вперед, к основной цели — возрождению славы торговой марки «Коктебель». Нужно признать, молодые покупатели и сомелье, рестораторы, функционеры федеральных сетей относятся к нашему заводу с некоторой долей осторожности. Наша задача — чтобы в нас поверили. А затем и снова признали и полюбили как потребители, так и специалисты.

Удвоить объем производства

— Расскажите в целом об ассортименте вашей продукции. Какие коньяки, вина производите, в каких объемах? Где реализуете?

— Завод выпускает тихие и ликерные вина защищенного географического наименования. Нынешний объем производства — около 1,2 миллиона бутылок в год. По итогам наступившего года планируем удвоить эту цифру. Продукцию реализуем в крупных российских сетях, в Крыму — в розничных сетях и в собственных магазинах. Уже начали экспорт в ДНР, ведем переговоры с Китаем. Планируем, что в 2018 году объем выпуска будет удвоен. Особый интерес как у россиян, так и у иностранцев вызывает продукция, произведенная из автохтонных сортов винограда, а также из «бастардо» и «пино-фран».

— И мадера?

— Конечно. Мадеру в России делают многие, но любят и пьют чаще всего нашу. Наш советник генерального директора, винодел Феликс Периклович Феодосиди — кстати, один из старейших виноделов на территории Советского Союза, ему в этом году исполнится 85, и на покой он не собирается, — называет мадеру не иначе как «божественная». Особенность мадеры в том, что выдержка этого вина происходит при достаточно высокой температуре в течение длительного времени. Вы же помните легенду о происхождении мадеры? Якобы португальский корабль, перевозивший вино с острова Мадейра в Индию, попал в штиль в экваториальных широтах, где очень жарко. Вино долго подвергалось действию высокой температуры воздуха и качке, в результате оно совершенно изменило свой вкус и после этого стало популярным во всем мире. Теперь мадера выдерживается в дубовых бочках на солнце, и наша мадерная площадка — одна из крупнейших в Европе. Мы работаем над возрождением славы коктебельского завода именно как производителя мадеры. Площадка и парк дубовых бочек будут нашими главными инструментами на этом пути.

Инвестиционный проект предполагает создание 355 постоянных рабочих мест и около 50 сезонных. Планируются также ежегодные выплаты на развитие социальной инфраструктуры пгт Коктебель в размере 5% от чистой прибыли. Всего за время реализации проекта — с 2015 по 2030 год — компания обязуется перечислить на нужды поселка почти 150 миллионов рублей. Кроме того, с восстановлением завода дополнительный импульс для развития получат связанные с виноделием отрасли — поставщики материалов и комплектующих.

Нынешний объем производства — около 1,2 миллиона бутылок в год. По итогам наступившего года планируем удвоить эту цифру. Мы устанавливаем новые емкости из нержавеющей стали для белых вин, обновляем парк дубовых бутов.